Вчера, 16 сентября остановилось сердце Андрея Новикова-Ланского - поэта, прозаика и публициста, который был одним из немногих в наше время, чьи слова звучали ясно и трезво. Ему был 51 год. Предлагаемое интервью взято у него по поводу выхода книги его стихов 9 лет назад.
17 сентября 1857 года родился Константин Эдуардович Циолковский. К этой дате - текст Глеба Давыдова из цикла "Люди в космосе". "Визионер-ученый - это все равно что поэт, напрямую общающийся с космосом. А таким поэтам даже необязательно писать стихи".
Глеб Давыдов продолжает работу над переводом стенограмм бесед с Садху Омом, выполненных Майклом Джеймсом. Самые точные и подробные сведения о само-исследовании по Шри Рамане Махарши даны именно здесь.
Трансформация античной философии от познания мира к «врачеванию душ» после Пелопоннесской войны. На смену богам приходят скептицизм, эпикуреизм и стоицизм. Посидоний, Плотин, Синезий...
"Какой разум создаёт ноосферу планетарного человейника?" - на этот вопрос в своем новом материале отвечает Владимир Ерёмин, продолжая разговор о взглядах Гурджиева, Шмакова, Зиновьева и Яшина на развитие человечества.
Второе (дополненное) издание книги Олега Давыдова "Демон сочинительства" уже доступно для приобретения в книжных интернет-магазинах - в трех томах. Вот авторское предисловие к первому изданию, а также предисловие издателя к третьему тому второго издания.
Третий том трёхтомника "Наивысшие Упанишады" (11 важнейших Упанишад в ритмическом переводе Глеба Давыдова) составила самая глубокая Упанишада — "Брихадараньяка". Публикуем Предисловие переводчика и Первую главу, а также комментарии к ней.
Раздел: КОЛОНКИ, ПРОЕКТЫ ПЕРЕМЕН
Одиссей удивлен: как это Ельпенор так быстро сумел попасть на тот свет? Удивляться тут нечему: умер. Куда интересней понять, как живой человек может попасть в царство мертвых. Разберемся, однако.
« Осьминог. Постпостав. Архетипика денег | Главная страница | Димамишенин. Стань моей мамой, детка! »
РОМАНЫ И ПОВЕСТИ Олег Стукалов, "Блюз бродячего пса" Михаил Глушецкий, "Священная шутка" Олег Давыдов, "Кукушкины детки" Валентин Тульев, "Злосчастный рисунок" Андрей Коровин, "Ветер в оранжерее" Валерия Нарбикова, "Сквозь"