20 октября 1854 года родился поэт Артюр Рембо. Он прожил 37 лет. Большую часть жизни был нищим, голодным, замерзающим бродягой. Из Франции пешком и без денег уходил в Италию, Германию, Бельгию. Текст Наталии Нехлебовой.
20 октября 1882 года родился Бела Лугоши, актер, сыгравший несколько сотен персонажей в кино и театре, но оставшийся в истории как исполнитель одной-единственной роли — бессмертного вампира-аристократа. Рассказывает Максим Медведев.
Впервые на русском языке. «Кайвалья Наванита» – небольшой тамильский трактат, написанный приблизительно 500 лет назад. Здесь излагаются основы Адвайта-Веданты. На эту работу часто ссылался Рамана Махарши. Перевод с английского на русский: Вадим Голуб.
Глеб Давыдов продолжает работу над переводом стенограмм бесед с Садху Омом, выполненных Майклом Джеймсом. Самые точные и подробные сведения о само-исследовании по Шри Рамане Махарши даны именно здесь.
Трансформация античной философии от познания мира к «врачеванию душ» после Пелопоннесской войны. На смену богам приходят скептицизм, эпикуреизм и стоицизм. Посидоний, Плотин, Синезий...
"Какой разум создаёт ноосферу планетарного человейника?" - на этот вопрос в своем новом материале отвечает Владимир Ерёмин, продолжая разговор о взглядах Гурджиева, Шмакова, Зиновьева и Яшина на развитие человечества.
Второе (дополненное) издание книги Олега Давыдова "Демон сочинительства" уже доступно для приобретения в книжных интернет-магазинах - в трех томах. Вот авторское предисловие к первому изданию, а также предисловие издателя к третьему тому второго издания.
Третий том трёхтомника "Наивысшие Упанишады" (11 важнейших Упанишад в ритмическом переводе Глеба Давыдова) составила самая глубокая Упанишада — "Брихадараньяка". Публикуем Предисловие переводчика и Первую главу, а также комментарии к ней.
Раздел: КОЛОНКИ, ПРОЕКТЫ ПЕРЕМЕН, ПУТЕШЕСТВИЯ
Я догадывался, что в стенах монастыря фотографировать не позволят, поэтому быстро прошел под арку и начал, почти не глядя, щелкать. Ко мне уже бежали. Два мужика вывернули руки, пригнули, повели наружу. Валентина стояла под аркой, схватившись руками за голову. Глаза ее были круглы. «Я думала, они тебя убьют», – скажет она позднее. Но то был еще не конец. Посмотреть продолжение
« Китай : Страх и ненависть в Суйфуньхэ | Главная страница | Индия : Дели hash »
РОМАНЫ И ПОВЕСТИ Олег Стукалов, "Блюз бродячего пса" Михаил Глушецкий, "Священная шутка" Олег Давыдов, "Кукушкины детки" Валентин Тульев, "Злосчастный рисунок" Андрей Коровин, "Ветер в оранжерее" Валерия Нарбикова, "Сквозь"